http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/82/Proboscis_Monkey.jpg/275px-Proboscis_Monkey.jpg
Научная классификация
Царство:Животные
Тип:Хордовые
Класс:Млекопитающие
Отряд:Приматы
Семейство:Мартышковые
Род:Носачи
Вид:Носач
Латинское название
Nasalis larvatus
Wurmb, 1787
---------------------------
Носач, или кахау[1] (лат. Nasalis larvatus) — вид приматов из подсемейства тонкотелых обезьян в составе семейства мартышковых. Распространён исключительно на острове Борнео, где населяет прибрежные регионы и долины.

Внешние признаки
[Самым бросающимся в глаза признаком носача является его крупный нос, похожий на огурец, который однако имеется только у самцов. Шерсть носачей на верхней стороне желтовато-коричневая, на нижней стороне она окрашена в белый цвет. Руки, ноги и хвост серого цвета, а безволосое лицо красное. Размер носачей достигает от 66 до 75 см, хвост примерно столь же длинный, как и туловище. Масса самцов колеблется от 16 до 22 кг, — вдвое более, чем масса самок.]

Поведение
[Носачи живут в лесах и активны в дневное время. Ночь и утро они проводят в отдыхе, а пик их активности приходится на вторую половину дня или вечер.
Носачи живут в тропических лесах или мангровах и никогда не отдаляются далеко от воды. Они отличные пловцы, прыгающие в воду прямо с деревьев и умеющие преодолевать до 20 метров ныряя под водой. Из всех приматов они, пожалуй, являются лучшими пловцами. В пределах открытого мелководья мангров они передвигаются на четырёх конечностях, однако расстояния между густо растущими деревьями мангров они преодолевают на двух ногах, идя почти вертикально. Наряду с гиббонами и человеком они, таким образом, являются единственными приматами, умеющими преодолевать относительно длинные расстояния прямо на двух ногах.
Носачи живут в группах от 10 до 30 зверей, которые могут быть либо группами-гаремами (один самец и много самок) либо чисто мужскими группами. Самцы покидают группу, в которой они родились, при достижении половой зрелости, а самки остаются в ней. Однако иногда случается, что взрослые самки покидают своего самца и примыкают к другому. В поисках пищи или для ночного покоя нередко несколько групп объединяются в одну большую группу.
Точный смысл крупных носов у самцов не известен. Возможно он служит сексуальной привлекательности — чем больше нос, тем больше шансов впечатлить и завоевать самку.
]

Питание
[Пища носачей состоит в основном из листьев и фруктов. В небольших объёмах они питаются и цветками растений.]

Угрозы
[Вырубка лесов для создания плантаций представляет сегодня главную угрозу для носачей. Некоторую опасность представляет и охота, несмотря на то, что вид состоит под охраной. Согласно ВСОП вид считается под угрозой исчезновения.]
Вся информация взята с сайта wikipedia.org/