http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a7/Binturong_in_Overloon.jpg/265px-Binturong_in_Overloon.jpg
Научная классификация
Домен:Эукариоты
Царство:Животные
Тип:Хордовые
Класс:Млекопитающие
Отряд:Хищные
Семейство:Виверровые
Международное научное название
Viverridae
(Gray, 1821)
-------------------------
Виверровые (лат. Viverridae) — семейство млекопитающих из отряда хищных.

Общее описание
[Это, как правило, небольшие стройные животные с короткими ногами и длинным хвостом, обитающие на деревьях. Своим обликом многие виверровые напоминают куньих или кошачьих. Длина тела варьирует от 30 до 98 см, хвоста — 12—90 см, масса от 1 до 15 кг. Туловище вытянутое, мускулистое и гибкое. Длина хвоста у многих видов равна длине тела. У бинтуронга хвост хватательный. Шея средней длины, голова небольшая с удлинённой, заострённой мордочкой. Уши невысокие и широко расставленные. Глаза довольно большие. Конечности пятипалые, пальцеходящие или стопоходящие.
Волосяной покров низкий, довольно грубый. Преобладает бурая расцветка с пёстрыми узорами, состоящими из полос и пятен. Хвост часто имеет кольчатый рисунок. У некоторых родов (Civettictis, Viverra, Viverricula) имеются особые железы, расположенные в анальной области и выделяющие пахучий секрет цибетин. Количество зубов у виверровых 32—40.
]

Образ жизни
[Встречаются преимущественно в лесах, зарослях кустарника и высокой травы. Активны ночью; днём укрываются в дуплах деревьев, пещерах, реже в норах, обычно занимая чужие. Некоторые живут в постройках человека. Встречаются поодиночке или парами. Лучше всех хищных лазают по деревьям; некоторые виды проводят на них большую часть своей жизни. Представители родов Osbornictis и Cynogale — полуводные. По типу питания большинство виверровые всеядны; в их рационе присутствует пища как животного, так и растительного происхождения: различные мелкие позвоночные и беспозвоночные (черви, ракообразные, моллюски), плоды, орехи, луковицы. Некоторые виды поедают падаль. Органы чувств хорошо развиты.
У большинства видов сезонность в размножении отсутствует. Беременность длится 60—81 день. В помёте от 1 до 6 слепых, но покрытых шерстью детёнышей. У некоторых видов в году бывает 2 помёта. Продолжительность жизни у виверровых — 5—15 лет.
В целом, биология и экология отдельных видов изучены слабо.
]
Весь материал взят с сайта wikipedia.org/