The Lion King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lion King » Архив » Фауна/флора Индии и Непала.


Фауна/флора Индии и Непала.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

I. Непал.

Флора. Юг страны — тропические леса, перемежающиеся заболоченными джунглями, имеющие второе название "терайи". В предгорьях заметно преобладание лиственных и хвойных массивов, в засушливых местах встречаются даже заросли кактусов, завезенных сюда в годы Второй мировой войны) Горные склоны до высоты около 4500 м покрывают луга, выше растительность отсутствует.
Кое-где сохранились остатки саловых (состоящих из деревьев сал) лесов, когда-то произраставших в избытке, но сейчас, к сожалению, вырубленных. Деревья сал достигают в высоту 40 м, отличаются твердой древесиной, из которой строились украшенные изящной резьбой деревянные здания Катманду. Между ними в лесах растет слоновья трава высотой до 6 м, служащая местным жителям материалом для кровель. В самом южном регионе тераев, заболоченных джунглей, растут густые бамбуковые леса, а также деревья твердых пород.
У подножия гор преобладающие виды: сосна, дуб и, конечно же, большое количество диких цветов, целые луга. На высоте от 2500 м до 3500 м основная растительность - рододендроны (насчитывается 29 видов), небольшие лиственные деревца, цветущие всевозможными оттенками от темно-красного до бело-розового. Еще выше растут березовые и хвойные, а на высоте до 3600 м - в основном еловые леса. Начиная с 4000м, встречаются только карликовые формы некоторых деревьев, можжевельник и другие кусты, травы и мхи, а еще выше – одни лишайники. Снеговая линия проходит на высоте от 5500м до 6000м.

Фауна.  Почти десять процентов территории Непала - национальные парки и заповедники, место обитания 180 видов млекопитающих, в том числе 30 видов крупных диких животных. Встречаются носороги, крокодилы и множество птиц, иногда попадается гималайский медведь. При очень большом везении можно увидеть бенгальского тигра (их всего 200 во всем Непале) или еще какого-нибудь хищника из семейства кошачьих, к примеру, снежного барса или высокогорную рысь.
Леопард, красная панда, бурый медведь и прочие крупные обитатели гор встречаются редко; они укрылись в малонаселенных областях. Лангуры, большие обезьяны с серебристым мехом и черной мордой, встречаются на развалинах, некогда обитаемых частях страны.
В тераях водятся тигры, леопарды, слоны и олени. В горных районах обитают дикие козлы, горные бараны и волки, изредка встречается тибетская лиса.
На больших высотах живет символ Непала – птица данфе, крупный представитель семейства фазановых; самец этого вида отличается особым великолепием окраски. Выше линии деревьев начинаются места обитания гималайских туров - горных козлов, весом до 100 кг, а также так называемых “голубых овец” (бхаралов) – на самом деле это родственники коз с шерстью коричневого оттенка. Пугливые мускусные олени (кабарга), весом всего в 10 кг с характерными саблевидными клыками, находятся под угрозой истребления из-за мускуса, пользующегося большим спросом в парфюмерии. Яки живут на высоте более 3000м, их организм как нельзя лучше приспособлен к разреженному воздуху высокогорий: делают шерстистые гиганты в минуту около 77 вдохов. Диких особей увидеть трудно, зато одомашненных сколько угодно, порой пасутся на альпийских лугах целые стада.
Существует гипотеза, что в горных районах Непала проживает «снежный человек» — йети. Может, Вам повезёт его увидеть?)

0

2

II. Индия.

Флора. Растительность Индии поражает своим видовым многообразием: от хвои Гималаев до пышных тропиков побережья. Флора насчитывает более 20 000 видов, леса подразделяются на две группы – тропические в пределах влажных районов страны и умеренного типа (т.е. привычные лиственные), покрывающие склоны Гималаев.
Флора тропических областей.
Вечнозеленые влажные тропические леса простираются широкой полосой от края до края страны, главным образом произрастают в районах, где выпадает большое количество осадков. Это т.н. «джунгли», то есть высокоствольный лес, чьи деревья смыкаются кронами, со слаборазвитым нижним ярусом - кустарников и травяного покрова практически нет из-за малого количества света.
"Листопадные тропические", или «муссонные», леса занимают гораздо бóльшую площадь и растут вплоть до пустыни Тар. Отличие их от джунглей в том, что большинство деревьев в сухой сезон сбрасывает листву на шесть-восемь недель, безлистные периоды у разных пород не обязательно совпадают, поэтому лес целиком обнажается лишь в редких случаях. Нижний ярус часто вечнозеленый и гораздо более густой, чем в джунглях. Здесь встречается очень много ценных древесных пород, из них наибольшее значение имеют саловое дерево, дерево сиссу, и тик, или джатовое дерево, встречающееся главным образом в горах. К распространенным ценным породам относят ещё и сандаловое дерево. Муссонные леса также скрывают в себе бамбуковые рощи, распространенные на всей территории Индии.
В более сухих областях, окаймляющих пустыню Тар, муссонные леса постепенно сменяются кустарником. Основные породы здесь – разнообразные акации.
Из многочисленных произрастающих в Индии пальм (более 20 видов) наиболее часто встречается кокосовая пальма, на втором месте по распространению - арековая пальма. Встречаются и дикорастущие финиковые пальмы, не дающие съедобных плодов. На юге страны пальмира, или пальма тодди, образует настоящие леса.

Фауна.  Современная дикая фауна Индии насчитывает около 350 видов млекопитающих, более 1200 видов и подвидов птиц и свыше 20 тыс. видов насекомых. В последние десятилетия численность многих видов животных, особенно крупных, сильно сократилась. Азиатский лев сохранился только в национальных парках, тигры и леопарды водятся исключительно в джунглях. Гиены, гепарды и шакалы многочисленны в северной части страны.
Хотя ареалы видов накладываются друг на друга, каждый регион своеобразен. Зона обитания, например, хангула ограничивается северной частью страны, носороги встречаются в отдельных поймах вдоль реки Ганг на востоке, чёрный лангур — в Гималаях, а Западная Индия служит убежищем последним оставшимся азиатским львам. Два самых впечатляющих вида — это бенгальский тигр и индийский слон, все еще встречаются на всей территории, хотя в последнее время их популяция сильно сократилась.
Помимо впечатляющего разнообразия млекопитающих, Индию населяет огромное количество видов змей, от сравнительно безопасных и питающихся растительностью до тех, чей укус смертелен, например, та же очковая кобра.

0


Вы здесь » The Lion King » Архив » Фауна/флора Индии и Непала.