Территория Индии - огромна, сложно охарактеризовать климат всей страны в целом, поэтому возьмём за точку отсчёта только северную её часть, где и происходит действие ролевой.
В зоне субтропиков нет привычного для нас, европейцев, деления на четыре сезона, времена года в Индии весьма условны по причине природного и климатического своеобразия, потому двенадцать месяцев разбиты на три части. Рассмотрим каждую из них.

Июнь - сентябрь. Условное лето, самое жаркое время года. Пора муссонных тёплых дождей, длящихся целыми неделями, тропических ливней, наводнений из-за разлива рек и феноменального уровня влажности воздуха, по причине которого в особо жарких местах трудно дышать. Больше всего осадков выпадает близ Аравийского побережья, меньше всего - в пустыне Тар. Если Вы не знали, то в горной цепи Кхаси, расположенной недалеко от моря, находится самое влажное место на земле.
Октябрь - январь. К октябрю заканчивается сезон дождей и наступает умеренно тёплая погода, если не считать горных ландшафтов, пустынь и полупустынь - близ тридцати градусов Цельсия, плюс-минус пять. Подобная блаженная тишь длится около месяца, а затем неуклонно холодает. Январь - пик "морозов", когда температура в центральных районах Индии опускается до нуля, а в Гималаях и вовсе заоблачно холодно: до минус сорока в горных областях.
Январь - май. Священная индийская земля прогревается до градусов пятнадцати-двадцати быстро, уже к началу февраля, зимы там короткие, как-никак линия экватора не так уж далеко проходит. С марта - снова тёплая и довольно удушливая по причине пыльных бурь погода, возможна засуха в отдельных районах, но в общем же довольно комфортно.

Снег индусов радует редко, раз в десяток лет можно увидеть в центре страны кружево инея на стёклах или лёгкое подобие снегопада - неслыханной диковинкой считается. Желающим же охладиться можно податься в Гималаи, где на горных пиках, попирающих небо, покоятся слежавшиеся массивы смёрзшихся многолетних пластов фирна, где ледники со скоростью по нескольку сантиметров в год сползают вниз. Но то большие высоты, в лесистых предгорьях же не слишком зябко, терпимо и для животного, и для человека.