The Lion King

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lion King » Архив » Гавиал.


Гавиал.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гавиал — крупное пресмыкающееся отряда крокодилов.

Внешний вид
Гавиал — самый специализированный из крокодилов. Характерной его особенностью является очень узкая и длинная морда. Её длина превышает ширину в 3—5,5 раза. Очертания морды меняются с возрастом — у взрослых особей она удлиняется и становится тоньше. На конце морды у взрослого самца растёт своеобразный придаток из мягких тканей, напоминающий индийский глиняный горшок. Он является резонатором, благодаря которому гавиал на выдохе издаёт громкое гудение «бззз».
Длинные челюсти появились у гавиала в результате приспособления к питанию рыбой. Зубы у него длинные, тонкие и острые; расположены несколько косо — вершинами вперёд и вбок.
Гавиал — третий по величине после гребнистого крокодила и нильского крокодила: самцы достигают длины 6—6,5 м, самки обычно не более 3 м.
Окраска спины у гавиала тёмная, буро-зелёная, брюхо жёлто-зелёное.
Примерная скорость Гавиала 3 км/ч, при обстоятельствах 6-7км/ч, в воде не менее 8 км/ч.

Распространение
Ареал гавиала исторически охватывает северную часть полуострова Индостан: он встречается на территории Бангладеша (близок к исчезновению), Непала, Индии. Обитает в бассейнах рек Брахмапутра (Бутан, Индия), Инд (Пакистан), Ганг (Индия и Непал), Маханади (Индия), известны небольшие популяции на реках Каладане и Иравади в Мьянме.

Образ жизни
Большую часть времени гавиал проводит в воде, предпочитая держаться спокойных участков на глубоких быстротекущих реках. В отличие от других крокодилов он плохо приспособлен к передвижению по суше — его ножные мускулы не способны поднять тело. Гавиал может только ползать, скользя по поверхности брюхом, но при необходимости способен развивать умеренную скорость. В воде он, напротив, самый быстрый и проворный из крокодилов благодаря хорошо развитому хвосту и широким перепонкам на задних лапах. Покидает воду гавиал только ради солнечных ванн и в сезон размножения.

0

2

http://s004.radikal.ru/i207/1107/19/8ef3e1fd590f.jpg

0


Вы здесь » The Lion King » Архив » Гавиал.